На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВОЁ МНЕНИЕ

1 903 подписчика

"Газпром" почти подготовил детальный план строительства газопровода Сахалин-Хоккайдо

«Газпром» в ближайшее время закончит разработку и направит в Японию детальный план строительства газопровода между полуостровом Сахалин и островом Хоккайдо. Об этом рассказал японскому изданию Nikkei глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Немногим ранее компании Japan Pipeline Development and Operation (JPDO) и Japan Russian Natural Gas (JRNG) также подготовили предварительное ТЭО, согласно которому стоимостью строительства составит от 5,5 млрд до 6,2 млрд долларов.

Изначально предполагаемая мощность газопровода между Сахалином и островом Хоккайдо должна была составить 20 млрд кубометров в год, но теперь японская сторона рассчитывает увеличить ее до 25 млрд кубометров. Длина трубы — 1,5 тыс километров, и в основном она будет проложена под водой. К берегу газопровод подойдет в соседней с Токио префектуре Ибараки на севере Хоккайдо.

Стоит отметить, что идея строительства этого трубопровода возникла еще 10 лет назад, однако тогда «Газпром» не проявил большой заинтересованности в проекте. И только после декабрьских переговоров между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ дело сдвинулось с мертвой точки.

Японским компаниям и «Газпрому» было дано поручение подготовить технико-экономическое обоснование целесообразности прокладки газопровода. JPDO и JRNG первыми выполнили это поручение.

Вероятнее всего, проект будет реализовывать специальная компания, созданная международным консорциумом с участием японской и российской стороны. 20% денег на строительство предоставит сам консорциум, остальные средства будут получены у крупных банков и финансовых структур.

Сырьевой базой проекта станут месторождения «Сахалина-3», но возможно и подведение трубы от «Сахалина-1», а также от других шельфовых разработок в Охотском море.

Президент JPDO Хидэо Огава убежден, что сахалинский газ окажется чрезвычайно востребован в Японии, если будет доставляться более дешевым способом, чем на СПГ-танкерах. Компания готова заключить долгосрочный контракт с «Газпромом», как это делается на европейском направлении.

Ведь сжижение и доставка 25 млрд кубометров газа в год будет обходиться в 18 млрд долларов, подсчитали японские аналитики. Стоимость же прокачки же газа по подводному трубопроводу существенно ниже.

Источник →

Картина дня

наверх