На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВОЁ МНЕНИЕ

1 903 подписчика

О дефиците в СССР

О дефиците в СССР

deficit-v-sssr

Расследуя события давно минувших дней, не перестаешь удивляться и понимаешь “Почему в СССР мы жили бедно”. А ответ на этот вопрос оказывается лежит на поверхности.

После отмены золотого обеспечения доллара, превратившего его в пустую бумажку, партноменклатура начинает  наращивать экспорт углеводородов на запад за резаную бумагу с портретами американских президентов.
967Масштабы экспорта все увеличивались и увеличивались, истощая экономику СССР настолько, что всерьез заговорили о введении жесткой экономии всего, что только можно, поскольку производимых в СССР товаров, продуктов и сырья, для сдачи западу уже стало не хватать.

Для экономии электроэнергии, к примеру, которая тоже экспортировалась, начали переводить стрелки. Сырье и энергоресурсы выгребали подчистую, изымая все из народного хозяйства СССР.

130384_mainС 1985г. начался доселе невиданный экспортный бум – вывозили всё подчистую: Поставки тканей за рубеж выросли более чем в 3 раза. Хлопчатобумажных – почти в 4 раза. Льняных – в 7 раз.
Внешняя торговля стала превращаться в дестабилизирующий фактор внутреннего рынка текстиля”. Сырье и товары в СССР стоили намного дешевле, чем на западе. Поэтому вывозилось абсолютно всё, что производилось, и что только можно было вывезти. Статистика учитывала только вывоз по государственным каналам. Но частный вывоз намного превосходил государственный!  Причем, даже установить размеры вывоза было невозможно. Американские агенты в руководстве СССР стимулировали мелкую торговлю с рук, превратив, таким образом страну в “нацию спекулянтов”.  Потом эти деклассированные элементы – миллионы и миллионы – как саранча налетели на СССР и стали вывозить из него всё, что могли урвать – от импортной мебели до производимой на месте зубной пасты – тоннами и тоннами.

Как выгребали всё промышленное производство СССР – демонстрирует такая история: в те дни на Съезде депутатов поднялся жуткий скандал с криками об отсутствии зубной пасты.
О причинах такого отсутствия рвущим глотку нардепам и не пришло в голову задуматься. Они запросто приняли решение закупить зубную пасту ни много ни мало – на 60 миллионов долларов во Франции. Там она стоила 15 франков. В СССР она продавалась по 1 руб.
Разумеется, вся эта паста на все 60 миллионов долл до последнего тюбика в одно мгновение оказалась снова за рубежом.

20110419132006Её высылали обратно в заводских коробках по 500 тюбиков, количество таких посылок никем не ограничивалось.

Закупленные для граждан СССР французские духи также вывозили ящиками по цене 40 руб за флакон, а по эту сторону границы сдавали за 80-100 долл. Тащили всё и вся и как муравьи оставляют голый скелет от мощного тела льва. Все эти “пираньи” оставляли советским людям пустые полки.

images (1)В СССР к 1990-91гг. ежегодно производилось по 38 метров тканей на человека. из них 75% мирового производства льняных тканей, 16% – Шерстяных, хлопчатобумажных – 13%, и шелковых – 12%.

Вы носили эти 40 метров в год? Я – нет.

Официально вывезли 50% льняных, и 42% шерстяных тканей.” А неофициально – ВСЁ.

Вывоз был тотальным – 100%-ным!

По государственным каналам в Турцию, к примеру, экспорта телевизоров в 1990 г не было вовсе!
Однако в эту Турцию в тот год ввезли 2 млн. советских телевизоров – вся годовая продажа в СССР.

Советские холодильники, свободно стоявшие в наших магазинах по цене 300-500 руб., шли в Африке по 2-2,5 тысячи долларов.

96147037_02СССР производил 21,4 % мирового выпуска сливочного масла при самом населении СССР 4,88% от мирового. Но сливочного масла на полках магазинов не было! Производство масла всё увеличивалось и увеличивалось, но в результате на него ввели талоны и стали закупать финский маргарин.

В Великобританию советское сливочное масло не поставлялось, но на полках магазинах Лондона оно лежало.

Советское сливочное масло не поставлялось и в Африку, но в Аддис-Абебе оно продавалось. И, естественно, в четыре раза дороже, чем в СССР.

1327535_originalПроизводство мяса в 1991г. составляло 11.7 % от мирового уровня, при населении 4,88%. Но оно в большинстве городов было в страшном дефиците.  Тонны и тонны масла и мяса, предназначенные для поставки в торговую сеть, уходили прямо со складов на запад, минуя магазины – контейнерами по морю, поездами и автотранспортом по суше, самолетами – по воздуху. А статистика считала, что всё это сожрал советский народ!!!

Тотальный вывоз, помимо того что угробил СССР, был одним из механизмов, приведшим лиц либеральной национальности к власти и их спекулятивного обогащения.

123«Черные дыры” в экономике СССР разрушали эту самую экономику и создавали сомнения в эффективности плановых принципов хозяйствования. Фактически, плановая экономика СССР кормила и содержала весь капиталистический мир, не способный конкурировать своим “рынком” с плановым социалистическим хозяйством.

В октябре 1988г. частными лицами было вывезено за рубеж  полмиллиона (!) цветных телевизоров и 200 тыс стиральных машин.

Только один из “челноков” вывез за рубеж в 1988г. :
– 392 холодильника,
– 72 стиральные машины,
– 142 кондиционера.

sper-sssrДругой же “челнок” вывез за этот же год:
– 1400 утюгов,
– 138 швейных машин
– 174 вентилятора.
– 3500 кусков мыла
– 242 кг стирального порошка – того самого, которое по требованию народных депутатов были закуплены для советских людей за валюту.

Естественно, ни тот, ни другой, ни третий, ни стотысячный – не стояли в бесконечных очередях в магазинах, в которых раз в неделю можно было отхватить пару кусков мыла, пачку масла, суповый набор из голых костей и иной “страшный дефицит”, отстояв за ним в очереди часов 5-6.

скачанные файлы

В то время, когда одни по пол года не получали зарплату, голодали, стояли в бесконечных очередях, как-то пытались выжить, другие люди (а вернее – личинки саранчи)  занимались только тем, что каждый день отгружали и отгружали со складов за границу товары и продукты, предназначенные для продажи гражданам СССР. И здесь приведены только два эпизода из сотни тысяч челноков-спекулянтов, обкрадывавших и убивающих СССР. Они крали хотя и мало, но их было много. Приближенные же к парт-верхушке крали по крупному.
Так дискредитировалась плановая экономика.
Так жили мелкие спекулянты.
Так жили крупные жулики из парт-номенклатуры.
Так создавались миллионеры.
Так работал (а вернее – не работал) Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС) .
Так формировалась армия противников СССР, его же обворовывающих. Так создавалось недовольство существующим строем. Так готовился развал СССР. Так произошла массовая подмена ценностей и замена специалистов на бесчисленную армию спекулянтов, подонков, воров и мошенников. Вы помните это время?
Теперь вы знаете причины происходившего тогда и сейчас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх